« Сентябрь 2024 »
Пятница, 27 сентября 2024 18:39

«Мастер-класс – одна из форм повышения профессионального мастерства руководителей хореографических коллективов»

(1 Голосовать)

Управления образования акимата Костанайской области состоялся матер-класс на тему «Решение постановочной работы композиции танца в самдеятельных танцевальных коллективах в рамках подготовки на областной фестиваль-конкурс самодеятельного творчества Костанайской области».

Цель проведения: Повышение профессионального уровня и обмена передовым опытом, расширение кругозора и приобщения к новейшим технологиям постановочной работы композиции танца.

Задачи:

- раскрыть содержание основных методов и законов драматургии в хореографии;

- познакомить со спецификой постановочной работы;

- сформировать представление о хореографии как феномене культуры;

- изучить не только различные танцевальные техники, но и ознакомиться с законами композиции урока;

- научить будущих руководителей-хореографов основам методики и принципам преподавания системы композиции и постановки танца;

- научить студентов использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

В составе участников мастер-класса ‒ руководители хореографических коллективов Костанайской области, среди которых большинство выпускники педагогического колледжа.

Доспанова Салтанат Муратовна, заведующая кафедрой хореографии, в программе мастер-класса, обучала основам драматургии в композиции танца; музыка, как одно из выразительных средств в композиции танца; рисунок как составная часть композиции танца; хореографический текст, как средство выражения характеров в танце.

Участники семинара познакомились с методическими требованиями при решении постановочной работы композиции танца в самдеятельных танцевальных коллективах. В практической части  мастер-класса, руководители хореографических коллективов активно выполняли задания, самостоятельно составляли танцевальные комбинации, рисунки.

В конце семинара проведено обсуждение вопросов по подготовке и проведении хореографических композиций на ежегодный областной конкурс-фестиваль самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!».

Мастер-класс был полезен и актуален для руководителей хореографических коллективов. Каждый участник мастер-класса почерпнул для себя новые знания, умения и навыки. Мастер-класс завершился выдачей сертификатов.

Доспанова Салтанат Муратовна,

заведующая кафедрой хореографии