« Октябрь 2024 »
Среда, 09 октября 2024 09:13

Девиз современной молодежи - «Мой успех-мой результат!»

«Формула успеха» для каждого человека представляет собой последовательность действий, ориентированных на достижение поставленной цели и получение желаемого результата.

Лишь целеустремлённые и ответственные личности способны ясно сформулировать свою формулу успеха, включающую цель, доступные ресурсы, методы и личные способности, которые помогут им достичь результата, именуемого успехом.

Крайне важно, чтобы люди, достигая результатов, сохраняли свое человеческое достоинство, нравственное совершенство и те ценности, которые должны быть присущи высокоморальной личности. Прежде всего, необходимо осознавать, что рядом с понятием «успех» должны находиться такие слова, как «счастье», «любовь» и «дружба».

Однако сегодня очень часто у молодого поколения на первый план выходят совершенно другие ценности – деньги, связи родителей, бездумная карьера и многое другое.

Поэтому задача родителей, педагогов в первую очередь состоит в том, чтобы сформировать полноценную личность, способную к здоровой конкуренции, к движению в перед, к успеху.

Первым этапом достижения успеха – это дать понимание самого слова «успех», его сущность и содержанию. Такая работа была проведена в ходе кураторского часа в группе В-11 через различные формы организации. У каждого обучающегося была возможность высказать свое мнение об успешности, выстроить диалог друг с другом. Так же через игру «Акваслово» смогли подобрать синонимы к слову «успех», к каждой его букве. Обучающимся было интересно узнать не только словарное обозначение слова, но и выстроить четкое его понимание через выполнение практических заданий, в ходе которых высказывали свое мнение, почему они сделали тот или иной выбор. Но свои творческие и интеллектуальные способности определения формулы успеха, личностных качеств успешного человека обучающиеся продемонстрировали через работу в подгруппах, при создании красочного постера. При его защите высказывали свои предположения и выводы. Завершением кураторского часа было озвучивание каждым обучающимся своего успеха. И в завершении сделали общий вывод о том, что успех достигается только как результат длительной работы!

Подкалюк Л.Н., преподаватель специальных дисциплин