« Октябрь 2024 »
Вторник, 15 октября 2024 15:07

Погружение в мир театра.

У нынешнего поколения молодежи есть много привлекательных видов досуга - телевидение, видео, интернет.

Компьютеризация - великое достижение человечества, заменила молодежи  общение с театром  на «кнопочное» участие в культуре вообще. И все-таки,  живое общение друг с дру­гом посредством сценического слова, театрального действия остается незаменимым.

Непреходящяя роль театра в воспитательном процессе юных поколений очевидна.

Каждому человеку присущ «театральный инстинкт» - стремление посредством игры побывать в роли другого. Театр позволяет  создать реальную возможность для выражения себя в той или иной нравственной ситуации.

В рамках реализации программы «Біртұтас тәрбие» с октября в Костанайском высшем педагогическом колледже начал свою работу кружок «Мир театра». Активно включились в работу кружка студенты первых и вторых курсов дошкольного отделения. В процессе деятельности обучающиеся проявляют свои творческие способности, демонстрируют эмоциональное отношение к содержанию и процессу взаимодействия со сверстниками.

Специфика театрального искусства такова, что позволяет обращаться к нему, как к универсальной образовательной и воспитательной модели. Занятия театральным творчеством включают в работу физический, эмоциональный и интеллектуальный аппараты человека. Основной приметой воспитательного воздействия театрального искусства на человека является глубокая эмоциональная, чувственная основа этого процес­са. Поскольку театр способен воздействовать на чувства, настроения человека, постольку он способен преобразовывать его нравственный и духовный мир.

Ведущим   принципом организации учебно-воспитательного процесса является принцип погружения  в художественный мир  драматургического произведения, действие которого направлено  на воспитание средствами театра, преодоление  вербализации воспитательного процесса. Данный принцип открывает большие возможности для глубокого, эмоционального «проживания», «прочувствования» идеи постановки, образа героев, повышая в итоге воспитательный эффект театральных занятий. Театр синтетический вид искусства, потому в помощь более глубокому эмоциональному проживанию направляется весь арсенал выразительных средств театрального искусства – пластическое и мимическое выражение, использование музыки, шумовых эффектов, декораций, костюма, грима, света.

Руководитель кружка, преподаватель Л.Ю,Кострова.