« Октябрь 2024 »
Четверг, 17 октября 2024 16:03

Scaffold в действии!

В колледже 16 октября прошел областной методический семинар, посвященный актуальной теме использованию инструмента Scaffold для организации учебного процесса.

Участниками мероприятия стали педагоги организаций технического и профессионального послесреднего образования Костанайской области. Этот семинар стал не только площадкой для обмена знаниями, но и катализатором новых идей и практик в образовании. Главной целью семинара стало повышение профессиональной компетентности педагогов в использовании Scaffold как эффективного инструмента для развития ключевых компетенций у обучающихся.

В рамках семинара рассмотрены подходы к внедрению карт Scaffold в учебно-воспитательный процесс и их влияние на развитие ключевых компетенций у обучающихся. Педагоги поделились своими наработками и успешными практиками применения Scaffold в образовательной деятельности.

Семинар стал ярким событием благодаря выступлениям опытных спикеров: Сдыковой Гулшат Габиденовны, заместителя руководителя по учебно-производственной работе «Мангистауский энергетический колледж имени Н. Бекбосынова», которая поделилась опытом на тему «Scaffold карточкалар жиынтығы - педагогтердің құзыреттілігін артыру құралы»; Екимовой Елены Сергеевны, заместителя директора по учебно-методической работе и Ибраевой Арай Маратовны, преподавателя иностранного языка КГКП «Усть-Каменогорский высший политехнический колледж», они рассказали о этапах внедрения карт Scaffold в своем колледже, подчеркивая важность пошагового подхода. Утишкалиева Салтанат Какимовна, учитель истории из школы-гимназии эстетического направления г. Уральск, представила опыт на тему «Scaffold - как инструмент проектирования обучения», акцентируя внимание на важности проектного метода. Кравченко Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин КГКП «Костанайский высший педагогический колледж», привела примеры заданий, разработанных с помощью карт Scaffold, что вызвало живой интерес среди участников семинара.

Семинар стал успешной платформой для обмена педагогическими идеями и практиками. Педагоги получили возможность не только расширить свои знания, но и вдохновиться новыми подходами к организации учебного процесса. Мы уверены, что полученные знания и опыт помогут педагогам Костанайской области значительно повысить качество образовательного процесса и эффективно развивать ключевые компетенции у обучающихся, используя карты Scaffold. Такие мероприятия способствуют не только профессиональному росту педагогов, но и формированию сообщества единомышленников, готовых к новым вызовам в образовании.