« Октябрь 2024 »
Вторник, 22 октября 2024 07:52

«Мешок историй» в работе с дошкольниками.

В рамках реализации проекта «Читающая нация» все организации образования организуют различные мероприятия.

Педагоги детского сада №54 г. Костанай ведут активную работу в направлении «Читающий детский сад», - готовят будущего читателя.  В современном мире  в развитии  дошкольников особую роль приобретает художественная литература. Именно художественная литература обеспечивает культурное развитие ребенка, формирует его речь и языковую культуру. Существует много разных технологий для приобщения детей к чтению, одной из них является СТОРИСЕК. «Сторисек» - в переводе с английского «Мешок историй», был разработан в Великобритании в 1994 году. Основатель «Сторисека» англичанин Нейл Гриффитс.

В период производственного обучения студенты группы В-31 были приглашены в детский сад №54, где педагогами Черноус О.А., Зайцевой Е.В. и методистом Алимбаевой А.А.  проведен мастер-класс на тему «Создание благоприятных условий для целостного развития ребенка на основе базовых национальных ценностей через использование инновационной технологии «STORYSACK».Педагоги продемонстрировали приемы работы с технологией, обратили внимание на вариативность использования «Мешка историй» во всестороннем развитии дошкольника.

Студенты активно участвовали в предлагаемых ситуациях, задавали вопросы. Особый интерес вызвала выставка практического материала, используемого в рамках работы экспериментальной площадки по внедрению технологии СТОРИСЕК.

В завершении встречи мы выразили благодарность руководителю детского сада Тусовой А.А. и педагогам за плодотворное сотрудничество и пожелали дальнейших творческих успехов и профессионального роста.

Методист ПО Л.Ю.Кострова