« Июнь 2024 »
Пятница, 18 мая 2018 18:08

Международный Форум дирижеров

17 мая 2018 года в актовом зале колледжа состоялась встреча с деятелями искусства и культуры Казахстана и России. В рамках реализации подпрограммы «Рұхани қазына» программы «Рұхани жанғыру» Костанайская областная филармония имени Елюбая Умурзакова проводит Международный Форум дирижеров,

посвященный 10-летию Оркестра казахских народных инструментов под руководством Заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Молдахметова Назымбека.

В состав делегации вошли:

- Народный артист Узбекистана, профессор Садыков Фарух Тоджиевич,

- Директор Русского камерного оркестра «Лад» Безбородова Елена Михайловна,

- Художественный руководитель и главный дирижёр Русского камерного оркестра «Лад» -Безбородов Сергей Ефимович,

- Заведующий кафедрой оркестрового дирижирования; Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств России Лавришин Владимир Иванович,

- Профессор Казахского Национального Университета Искусств Нусуппаев Анвар Избасарович,

- Заслуженный деятель Республики Казахстан, главный дирижер Государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы Арман Жудебаев,

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра русских народных инструментов Костанайской областной филармонии им.Елюбая Умурзакова Заслуженный деятель Республики Казахстан  Заруба Анатолий Васильевич,

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов Костанайской областной филармонии им.Елюбая Умурзакова, Заслуженный деятель Республики Казахстан  Назымбек Молдахметов,

Дирижер оркестра казахских народных инструментов, Дипломант международного конкурса имени Нургисы Тлендиева Берик Уразалин,

- Исполняющий обязанности директора Костанайской областной филармонии имени Елюбая Умурзакова Калкаев Дамир Ельтаевич,

- Руководитель ГУ «Управления культуры Костанайской области акимата Костанайской области» Калмаков Ерлан Болатович.

В зале присутствовали директор колледжа Уразамбетова Галия Ульмесхановна, заведующая отделением культуры Доспанова Салтанат Муратовна, заведующая кафедрой музыки Бактыгалиева Алия Кайратовна, преподаватели и студенты специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Гости делились воспоминаниями о становлении их в своей профессии, о первых успехах, опыте, будущих планах. Первые минуты напряжения в зале гости развеяли, рассказав занимательные истории о великих дирижерах. Студенты задавали интересующие их вопросы, а также обратились с просьбой к Арману Жудебаеву исполнить на домбре кюй Н.Тлендиева «Әлқисса». Зал наградил музыканта-дирижера бурными авациями.

В завершении встречи прозвучал музыкальный подарок для гостей: кюй Курмангазы «Балбыраун» в исполнении трио домбристов, студентов выпускной группы: Куанышбаевой Гульбиби, Ғалымова Аяна, Кусаева Абая.

Мэтрам была выражена огромная благодарность за прекрасную встречу с пожеланиями успехов, вдохновения и реализации всех творческих проектов!

Заведующая отделением культуры

Доспанова С.М.