« Июнь 2024 »
Среда, 23 мая 2018 19:05

Шаги будущего специалиста в науке

В колледже прошел ежегодный День науки. В нем приняли участие и преподаватели, и студенты. День науки начался с торжественной линейки открытия, в которой приняли участие все студенты 1-ых курсов во главе с кураторами, педагоги. Библиотекари организовали экскурсию студентов и преподавателей по выставке «Наука и человечество».

В 1 разделе «Летопись науки» можно было заглянуть в энциклопедические словари юного филолога, юного математика, юного художника, юного астронома, юного географа-краеведа, юного музыканта; в школьные энциклопедии различных серий «Птицы», «Животные Казахстана», «Млекопитающие». Интерес студентов вызвал целый ряд иллюстрированных книг «Заповедники и национальные парки Казахстана», «Быт и культура казахского народа»,» Цветы Казахстана» и другие.

Во 2 разделе «Изобретения науки» представлена информация об изобретениях XXI века:

- о подземном парке, о личном детекторе загрязнения воздуха, о бионических ушах, о цифровом стетоскопе, о музыкальном инструменте, имитирующем десятки других инструментов, о макаронах, заряжающих энергией и т.д.

3 раздел «Жизнь для науки» представлен биографическими данными великих ученых, посвятивших жизнь науке.

В течение дня работала гостиная «О науке в шутку и всерьез». Всех посетителей радушно встречали студентки Исакина Татьяна, Ермыш Ирина. Они пытались доказать, что ученые умеют шутить. И это им удалось: приводили интересные удивительные факты из жизни «проворных» насекомых, животных, смешные ситуации и рассказы из жизни ученых.

В рамках научно-практической конференции «Шаги будущего специалиста в науке» работали 3 секции: «Вопросы педагогики и психологии в учебно-воспитательном процессе», «Актуальные вопросы гуманитарных наук», «Актуальные вопросы естественно-математических наук».

В состав жюри секций вошли Морданова С.М., выпускница колледжа 2001года, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии Костанайского филиала ЧелГУ, Кубжасарова Ж.И., заместитель директора по ИТ, Сподина А.А., преподаватель кафедры педагогики и психологии, Кенжегарина А.А., заведующая кафедрой филологии, и победители областных, республиканских, международных научно-практических конференций: Итугулова Г., Исмагулова И., Сайдалина Г., Деркачева О.

В итоге по результатам работы конференции определены 4 победителя и 7 призеров:

Ахметжанова Гаухар (рук. Кохан Л.В), Рябчун Виктория (рук. Бодрова Е.В), Макатова Каракуз, Аманова Кымбат (рук. Байбусинова Ш.Ш.); Шуренова Гулим (рук. Бейсенбаева Г.Г.), Батырханова Асем (рук. Жантьыкбаева Ж.Т), Буркунова Екатерина, Жармухамбетова Аида (рук. Пономарева Е.А), Воробьева Анна (рук. Демесинова Ж.Б), Шубенкина Маргарита, Мехбалиева Инна (рук.Сыздыкова Б.С).

Отмечены в номинациях «За убедительную защиту» Кайрат Дамира (рук. Жармухамбетова А.А), «За оригинальность темы» Гробовенко Полина, Жигалова Алена (рук. Сыздыкова Б.С).

На линейке закрытия Дня науки все победители и призеры, научные руководители были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Методист колледжа

Баекенова С.А.