« Июль 2024 »
Пятница, 21 сентября 2018 19:23

Проявили знание языков

Указом Главы государства Н.А. Назарбаева 22 сентября в нашей стране празднуется День языков народов Казахстана. Ежегодно представители всех национальностей Республики Казахстан отмечают этот праздник.

Каждый язык – это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его боль, его память, его сокровище. Он должен вызывать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение.

В рамках праздника Дня языков народов Казахстана,  21 сентября в библиотеке Костанайского  педагогического колледжа прошел интеллектуальный конкурс на знание языков, в котором  приняли участие  студенты-первокурсники. Поздравительное слово прозвучало из уст заведующего кафедрой Кенжегариной А.А. Расположение доброжелательной обстановки  в зале исходило от ведущего Ткаченко Т.Е.

Весь конкурс состоял из пяти этапов. Участники из каждой команды придумали название и девиз. Все команды подошли  к подготовке очень ответственно и креативно.  Придумали отличительные знаки, цветные галстуки. Таким образом, в конкурсе принимали участия три команды: школьное отделение №1 - команда «Полиглоты», школьное отделение № - 2 команда «Англичане» и команда от отделения культуры - «Умницы». Оценивали  участников компетентное жюри педагогов словесности Баекеновова С.А. и  Юсова Л.В.

На протяжении всего мероприятия участников   бурно поддерживали болельщики, которые проявляли свою поддержку не только аплодисментами, но и ободряющими призывами и пожеланиями победы своим командам.

В промежутках между конкурсами для участников состоялись  и  конкурсы    для болельщиков, которые в свою очередь были очень активны,  при выполнении заданий  рассказывали скороговорки, отгадывали логические загадки. Каждый правильный ответ поощрялся фишками,   болельщики в конце игры могли обменять их  на призы.

За время всего мероприятия команды набрали соответствующие баллы , которые уважаемому жюри необходимо было подсчитать, а после чего выбрать победителя.

И вот жюри готовы высказаться и огласить результаты конкурса.  Все команды хорошо справились с заданиями, продемонстрировали свои знания , проявляли находчивость, взаимопомощь и показали умения работать в команде. Победителем  оказалась команда « Умницы» отделения культуры, которая набрали 22 балла, на втором месте - команда « Англичане» школьного отделения №2 ,  набравшая 21 балл, и на третьем месте - студенты школьного отделения №1 с 20 баллами.   Члены жюри поблагодарили всех участников и присутствующих на мероприятии, высказали пожелания и напутственные слова студентам и конечно наградили памятными грамотами каждую команду.

В завершении мероприятия было сделано общее фото  с памятными грамотами и призами на фоне интерактивной  презентации, которая сопровождала весь конкурс.

В целом мероприятие прошло  плодотворно и успешно .Причинами успеха можно считать: активность студентов, интересные и увлекательные задания, ответственность и организованность команд. После проведения данного мероприятия все пришли к выводу о том, что умение пользоваться выразительными средствами различных языков – самая лучшая опора для каждого человека. Каждый язык богат, гибок и красив по своему. Изучение языков требует серьезного и ответственного отношения. Для дальнейшего процветания и развития нашего государства знание трех языков казахского, русского и английского - обязательно.

И. Соколова  студентка группы У-21