« Сентябрь 2024 »
Пятница, 18 января 2019 15:09

Выставка работ Сокова Г.М.

(16 голосов)

17 января 2019 года в областной универсальной научной библиотеке им. Л. Н. Толстого прошло открытие выставки выдающегося художника Г. М. Сокова под названием «Витражные образы».

Уже не первый раз новый календарный год начинается с открытия выставки Г. М. Сокова. Этот год не стал исключением. Художником были представлены 20 работ в довольной необычном материале – фломастер. Казалось бы, фломастер – это инструмент детского творчества, но в руках художника он приобрел иной смысл. Картины завораживают кропотливой детальной прорисовкой, разнообразием орнаментальных форм и сложностью композиций. Образы суровых мужчин юга и изящных восточных женщин воплотились в картинах Г. М. Сокова. Автор не имел в виду, что его работы непременно воплотятся в витражи. Но при известной доле воображения эти рисунки легко представить на больших сводчатых окнах, пропускающих солнечные лучи через элементы разного цвета, играя тонами в зависимости от изменения освещения.

На выставку были приглашены студенты колледжа: группы ДПМ-11, ДПМ-21, ДПМ-31 специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество». Студенты смогли в очередной раз удивиться многогранности творчества художника, найти для себя новые формы орнаментальной композиции и мотивировать себя на создание живописных произведений, ведь творческая деятельность и жажда творить такого великолепного художника не может не стать стимулом для творческого самосовершенствования!

Баякова Б. М., Ковбица А. Н., Садовникова Е. В.,

преподаватели колледжа