« Июль 2024 »
Среда, 30 января 2019 08:19

Будьте всегда здоровы

(10 голосов)

Такие простые слова, а какой глубокий смысл таится в них. Но к сожалению, мы осознаём его только тогда, когда с течением времени начинаем терять своё здоровье.

Поэтому, на мой взгляд, уже с раннего возраста нужно заботиться о своём здоровье. Если задуматься, то это вовсе не сложно: правильный режим дня, гигиена, одежда, соответствующая той или иной погоде, ну и, конечно же, правильное питание. А как? Как же правильно составить меню своего рациона?

29 января в общежитии Костанайского педагогического колледжа были проведён мастер-класс по правильному питанию. Данный мастер-класс проводила Бабакова Айнаш, лидер молодой группы ZHASPROJECT «Умею готовить вкусняшки».

Главными особенностями мастер-класса, на мой взгляд, является то, что, во-первых, мастер-класс проходил в два потока – как для студентов, обучающихся в первую смену, так и для обучающихся во вторую смену время. Такая программа позволила каждому желающему студенту прослушать интересную информацию.

Следующая особенность – мастер не просто рассказывала о своих навыках в сфере кулинарии, говоря о том, в каких пропорциях, что и как нужно использовать, а наглядно демонстрировала каждый свой шаг, более того, и ребята могли участвовать в этом, весьма завораживающем процессе. К нашему удивлению, одними из первых на «кухню» вызвались парни, которые, стоит заметить ничем не уступают нашим рукодельницам! В ходе приготовления мастер параллельно рассказывала о том, для чего нужен тот или иной ингредиент, какими полезными свойствами он обладает, а также о том, чем можно его заменить.

На первом этапе ребята совместно с мастером готовили оладьи с различными добавками, как фруктовыми, так и овощными. На втором же взялись за приготовление необычных блинов, основой которых стала цельно-зерновая мука, а также и многие другие, весьма неожиданные продукты.

По завершению мастер-класса мы все дружно продегустировали готовые вкусности, не хватало лишь чашки горячего чая…

Я считаю, что данный мастер-класс стал очень полезным для нас, особенно, для наших первокурсников, которые только-только начинают адаптироваться к самостоятельной жизни студента.

Закончить данную статью, мне бы хотелось словами великого Гиппократа: «Пусть пища будет вашим главным лекарством, она должна быть естественной, природной, наиболее подходящей для усвоения ещё одним созданием природы – человеческим организмом».

Питайтесь правильно, мыслите позитивно!

Иржанова Алсу,

студентка группы АР-23