« Июль 2024 »
Пятница, 22 февраля 2019 14:28

«Современный педагог-лидер нового поколения»

(5 голосов)

«Современный педагог-лидер нового поколения» - это тема стала ключевой в организации и проведении мероприятий Дня кафедры педагогики и психологии, состоявшегося 20 февраля 2019 года в Костанайском педагогическом колледже.

Современный педагог должен обладать необходимыми профессиональными знаниями, однако успешного педагога отличают такие важные и необходимые качества, как активность, общительность, целеустремленность, ответственность, востребованы педагоги, являющиеся лидерами. Именно эту цель ставят перед собой педагоги колледжа, а день кафедры – показатель в реализации этой цели. В ходе проведенных мероприятий студенты смогли проявить самостоятельность, инициативность, организаторские способности, творчество.

День начался необычно: каждый, кто заходил утром в колледж, был встречен улыбками и приветственными словами студентов – волонтёров. На официальном открытии - линейке «Мен жастарға сенемін!» зрители были ознакомлены с программой, а также смогли послушать стихи и песни, поучаствовать во флешмобе, организованном группой специальности 0105000 Начальное образование М-11, преподавателями Мынжасаровой Д.Н., Сарбасовой Д.Т.

Для создания позитивного эмоционального настроя  каждый мог участвовать в нтервью «Ғажайып айна». Интересными были весёлые переменки, организованные преподавателями Сушко Т.С., Дюсекеевой М.М., студентами группы У-31.

Другим направлением были интеллектуальная игра «Эрудиты» и дебатный турнир «Мейірімділік - асыл қасиет», где студенты смогли показать свой острый ум, умение анализировать, доказывать свою точку зрения. Организаторами данных мероприятий были Абдулина Г.З. и Бейсенбаева Г.Г.

Накануне проведения дня кафедры был организован конкурс  «Лучшая эмблема кафедры педагогики и психологии». На основе положения, разработанного педагогами Буртылёвой З.А. и Кохан Л.В., студенты предложили интересные и необычные варианты эмблем кафедры, которые были выставлены на обозрение зрителям.

Психологами Белоглазовой В.М., Полешко Т.А. и  Кощугуловой Д.Е. были организованы психологическая гостинная «Палитра наших эмоций» и в гостях у психолого «Три пути». Участники смогли не только получить новую, интересную инормацию, но и проявить своё творчество, креативность, а так же отдохнуть и посмеяться.

Большие возможности для формирования лидерских качеств заложены в занятиях педагогов, они дают возможность приобрести навыки эффективного общения, умения вести дискуссию, спор, грамотно доносить информацию, т.е. способствуют формированию коммуникативных качеств. Именно таким было занятие преподавателя Кохан Л.В. по дисциплине «Основы изобразительного искусства и методика обучения». Ещё одной особенностью этого занятия была интеграция с ДНО.

В течение всего дня вниманию студентов, преподавателей был представлен видеоролик преподавателя Сподиной А.А. «Молодежь XXI века», в нём содержалась информация о достижениях успешных студентов колледжа, молодых педагогов.

Заключительным аккордом стал организованный преподавателями Волошко В.И. и Бисенбаевой Г.Г. круглый стол «Учитель в современном мире», собравшем не только студентов и преподавателей, но и выпускников прошлых лет, которые с большим удовольствием рассказали о своих первых днях в школе и о том, насколько были важны знания и опыт, полученные в колледже.

Итоги и результаты дня  были объявлены заведующей кафедрой Бохановой А.Б. на мини-концерте. Следует отметить активное участие студентов-практикантов Костанайского государственного педагогического университета: Сағындық С.Д., Глушко А.А., Монько А.Н., Жусупова И.С., Кайырлапова Ж.С., Амангелди Г.М.

Волошко В.И., преподаватель

кафедры педагогики и психологии