« Июль 2024 »
Понедельник, 25 февраля 2019 16:36

НПО как важный элемент гражданского общества

(13 голосов)

Благодаря активности гражданского общества и, прежде всего, экологических НПО, экология становится одним из официально признанных приоритетов развития страны, региона.

В этом   убедились наши студенты благодаря участию в диалоговой площадке «НПО-людям», организованной 25 февраля 2019 года ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при поддержке Управления внутренней политики акимата Костанайской области. Цель мероприятия – обозначить экологические  проблемы и в лице НПО найти партнеров в их решении. На диалоговую площадку были приглашены волонтерские группы  учебных заведений Костанайской области.

Васенину Данилу (группа Ар-13), Подкалюк Александре, Абдыкалыковой Диляре (У-11), Касеновой Сабине (М-11) и Алдабаевой Ирине (МУЗ-11) удалось пообщаться с Фроловым М.В., представлявшим общественное объединение «Жастар», г. Рудный, Куликовым А.В., представителем общественного фонд «Перекресток», Шнайдер Г.Б., представителем общественного объединения «Ожерелье зеленых практик» и другими представителями НПО. В Костанайской области стартуют и работают  такие экологические проекты, как «Экоэффект» -  внедрение энергоэффективных технологий на социальных объектах с созданием демоплощадок; проект,  связанный  с проблемой деградации почв Костанайской области; «Школа молодых блогеров» по освещению экологических проблем; проекты по вторичному  использованию бытового мусора; использование альтернативных источников  энергии в комплексе гостиный двор «Золотой фазан» (ветрогенератор Болотова, солнечные батареи и другое).

Таким образом, НПО - это помощники в продвижении государственных программ в области экологии. Только объединение усилий  государства, общественности и НПО поможет нам сохранить окружающую среду.

Кравченко Т.Н., преподаватель кафедры ЕГД