« Октябрь 2024 »
Среда, 27 марта 2019 10:39

«Если вы хотите чего-то достичь – стремитесь, вгрызайтесь, действуйте!» Вишниченко В.Г.

(12 голосов)

Педагогический коллектив колледжа заботится о воспитании в студентах осознания важности знания истории и культуры нашего родного края и родного города Костанай.

У скаутов выдался по-настоящему насыщенный эмоциями и впечатлениями день, полный значимых для них открытий.

Студенты посетили Костанайский государственный педагогический университет, в котором находится палеонтологический музей естественной истории, целью которого является информационная работа по формированию знаний о рельефе, флоре и фауне Костанайской области в процессе эволюции. Подробнее об экспонатах скаутам рассказал Курлов Сергей Иванович, старший преподаватель кафедры естественных наук.

Все объекты в музее абсолютно настоящие, и все из Костанайской области. Самыми запоминающимися для студентов стали останки позвонков и зубов акул, некогда обитавших на территории нашего края; скелет и три кости птицы «Костанайкус», одной из первых птиц триаса; трилобиты на горных породах, а также строматолиты и белемниты (моллюски). Наши студенты узнали, что истинной родиной носорогов является Тургай (на этой территории были найдены останки двух особей индрикотрериев, первых носорогов).

После посещения музея скауты отправились на встречу с Валерием Георгиевичем Вишниченко, казахстанским политическим и государственным деятелем.

С 27 августа 2007 года по 16 декабря 2011 года Валерий Георгиевич - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, член Комитета по социально-культурному развитию, член Комитета по международным делам обороне и безопасности.

Он внес значительный вклад в развитие краеведения Костанайского края, написав труд «Среда и жизнедеятельность. Кустанайская область Республики Казахстан».

Этот поистине гениальный человек пишет книги, рисует, профессионально играет в шахматы и теннис, владеет несколькими языками.

Когда одна из наших студенток попросила Валерия Георгиевича посоветовать что-нибудь нам, подрастающему поколению, он ответил просто и лаконично, процитировав М.Бэбкока: «В жизни нужно стремиться обгонять не других, а самого себя», а потом тихо, от себя лично, добавил: «Если вы хотите чего-то достичь - стремитесь, вгрызайтесь, действуйте!»

Думаю, эти слова надолго останутся в памяти наших студентов, потому что после встречи они еще долго и очень воодушевленно обсуждали эту тему, выразив острое желание устраивать подобные встречи как можно чаще.

Кусаинова Ангелина,

студентка группы Ар-11