« Октябрь 2024 »
Среда, 03 апреля 2019 16:15

Архитектурная индивидуальность мечети имени Марал ишана

(14 голосов)

Старая мечеть в областном центре носит имя выдающегося ученого Марала ишана Курманулы. Это изящное и уникальное здание построено в 1893 году на пожертвования населения.

Мечеть Марал Ишана - историческая достопримечательность, ставшая за многие годы визитной карточкой  города. Наверное, не только в области, но и во всей стране не найдется человека, который бы не знал и не чтил проповедника Ишана, ставшего знаменитым благодаря пропаганде ислама в Великой Степи. Жители области приходят сюда не только на пятничный намаз, не иссякает поток прихожан и в будни.

Своей архитектурой и красочным видом всегда притягивала и притягивает взоры жителей областного центра, гостей города, студенческой молодежи.

Студенты четвертого курса нашего колледжа специальности «Дизайн» Бухарбаева Дилара, Куантаева Светлана, Панчошка Алина продемонстрировали мастер-класс студентам третьих курсов специальности декоративно-прикладного искусства Шубенкиной Маргарите, Дулатовой Карине, Мехбалиевой Инне, выполняя макет мечети Марал ишана. Работой руководил преподаватель мастерства художественной обработки материалов Попов Михаил Николаевич. У студентов вызвал интерес архитектурный облик и декор мечети. Выполнена работа в масштабе 1:50. Студенты постарались выполнить макет, приближенный к натуральному зданию. Использовали следующие материалы: ПВХ, лощеный картон, самоклеющуюся плёнку, прозрачный клей. Вначале был вычерчен план мечети, фасад. Всё это перенесено на материал, фасады и проёмы вырезаны по контуру.

На компьютере были вычерчены оконные рамы и дверные проёмы.  Всё это аккуратно вмонтировано в фасад здания, сделаны накладные колонны и обрамление окон. После этого перешли к изготовлению   минаретов мечети, крыши здания.

Студенты проявили старание и усидчивость при выполнении макета. Они старались выполнить в цветовой гамме, предусмотренной по проекту реконструкции, разработанной Рязанским институтом реставрации. Получилось красивое белоснежное здание с необычными минаретами, символизирующее красоту и чистоту мечети.

Макет мечети Марал Ишана будет установлен в музее г. Нур-Султана.

Баекенова С.А., методист колледжа,

Баякова Б.М., заведующая кафедрой ДПМ и Дизайна.