« Октябрь 2024 »
Вторник, 09 апреля 2019 14:57

Чемпионат по методике WorldSkills стартовал в Костанайском педагогическом колледже

(23 голосов)

8 апреля в Костанае на площадке Костанайского педагогического колледжа состоялось открытие V Регионального чемпионата WorldSkills Kostanay 2019

- конкурса профессионального мастерства по презентационным компетенция по «Хореографии» и «Живописи».

Данный конкурс  проводится по методике Worldskills Kazakhstan, цель которого  популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и специальности; привлечение школьников, родителей, представителей бизнес-сообщества.

Основными ценностями Worldskills Kazakhstan являются честность, прозрачность, справедливость, партнерство и инновации.

Экспертами чемпионата являются высококвалифицированный состав преподавателей, социальные партнеры Костанайского педагогического колледжа, которые разработали полный пакет документов, а это стандарты WSSS, техническое описание, конкурсные задания и критерии оценивания на основе мировых профессиональных конкурсов.

По компетенции «Хореография» между собой соревнуются студенты 3-го и 4-го курса специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» Бекмұхамбетов Бахтияр Оразбайұлы, Белоусова Анна Александровна, Жусупбеков Данияр Агалямович.

Главным экспертом является Дукенова Акбота Жомартовна, независимые эксперты: директор ФБГОУ ВО «ЧелГУ», художественный руководитель хореографического коллектива Опарина Наталья Николаевна, художественный руководитель театра танца «Зарянка» КГКП «Костанайская областная филармония имени Е.Умурзакова» Абрамова Светлана Анатольевна, балетмейстер ФБГОУ ВО «ЧелГУ» Костанайский филиал  Харина Ксения Николаевна, а также эксперты-компатриоты.

По компетенции «Живопись» между собой соревнуются студенты специальности  «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и «Дизайн» студентки 4-го курса Миллер Инна Андреевна и 3-го курса Шубёнкина Маргарита Юрьевна Костанайского педагогического колледжа и студенты 3-го курса Костанайского строительного колледжа Ткач Валерия Владимировна и Шаркаева Оксана Вячеславовна.

Главным экспертом является Садовникова Екатерина Викторовна, независимые эксперты: Член союза художников РК Луговой Сергей Дмитриевич, педагог ГККП «Художественная школа им. А.И. Никифорова отдела образования акимата г. Костаная» Шалунова Светлана Ивановна, специалист Костанайского областного историко-краеведческого музея  Бейсова Карлыгаш Бейсембековна.

По компетенции «Графический дизайн» на базе Костанайского высшего политехнического колледжа будет защищать честь нашего колледжа студент специальности «Дизайн» Бабиков Владислав Викторович.

В дни чемпионата для школьников организованы площадки мастерства по «Декоративно-прикладному искусству», «Музыки», «Хореографии», где школьники могут узнать о рабочих специальностях творческого направления.

Нашим участникам и экспертам желаем профессиональных побед, повышения престижа молодежи к освоению рабочих профессий, надежных социальных партнеров и роста благосостояния страны!

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Ж.И.