« Апрель 2024 »

Как поддержать в период подготовки к экзаменам

«Как поддержать ребенка - студента в период подготовки к экзаменам»

Не повышайте тревожность вашего студента своими высказываниями или поведением накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате. В каком бы возрасте не был ребенок, ему всегда передается волнение родителей, и если родители в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок под влиянием родительского настроения может эмоционально "сорваться".

Повышайте его уверенность в себе, так как чем больше студент боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

Говорите о том, что в период подготовки к экзаменам особенно важно соблюдать режим бодрствования и сна, нельзя допускать перегрузок, объясните, что необходимо чередовать занятия с отдыхом.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

Самое главное в период подготовки к экзаменам - это снизить напряжение и тревожность ребенка, так как сама процедура экзамена – это уже стрессовое состояние. Говорите своему ребенку - студенту о том, что нет в жизни не решаемых трудностей, что все преодолимо, а тем более сдача экзамена.

Объясните вашему ребенку, что накануне экзамена необходим полноценный отдых, необходимо отдохнуть и как следует выспаться.

Некоторые в стрессовой ситуации начинают ее «заедать». Практика показывает: переедание непосредственно перед экзаменом тормозит умственную активность.

Не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите поддержку в любом случае. Внушайте ребенку мысль, что сдача экзамена не является совершенным измерением его возможностей.

Больше любите своих детей, говоря им об этом. Будьте внимательны к их эмоциональному состоянию.