« Март 2024 »

Как не допустить конфликта с ребенком

При возникновении напряжения в общении

попробуйте следующее:

• проявлять естественное внимание к ребенку, доброжелательность, терпимость, дружелюбие;
  • держаться спокойно, не терять самоконтроля, говорить лаконично, чуть медленнее, если подросток излишне взволнован;
  • дать выговориться ребенку, не перебивая его;
  • дать ребенку понять, что вы понимаете его состояние;
  • признать свою вину, если объективно таковая есть;
  • постараться предельно тактично показать ребенку, в чем, как вам кажется, он тоже не прав;
  • определить с ребенком план будущего сотрудничества.

Как смягчить конфликт:

1. Постарайтесь вести беседу в положительном направлении.
  2. Больше говорить хорошего не о себе, а о ребенке.
  3. Задавайте нужный тон - корректный и уважительный.
  4. Понравиться ли вам общение, в котором собеседник все время лезет перед вами на пьедестал, а вас окунает в грязную лужу? Тот, кто в общении старается продемонстрировать свое превосходство, делает по сути то же самое. Чтобы этого не было, стройте общение на равных, а не сверху.
  5. Не спорьте по мелочам.  Никогда не начинайте спор, если вы в чем-то хотите действительно разобраться, тем более разобраться вместе с ребенком.
  6. Ищите то, в чем прав ребенок, а не ошибается, старайтесь согласиться, а не возразить.
  7. Признавайте возможность своей неправоты: «Слушай, может быть, я не прав, давай посоветуемся».
  8. Старайтесь согласиться, а не возразить, стремитесь не к победе, а к истине, к миру.