« Апрель 2024 »

Успешное воспитание

по взаимодействию с детьми

Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

Принимайте ребенка таким, какой он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.

Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

Старайтесь внушить ребенку веру в себя и свои силы.

Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

Будьте всегда готовы сказать себе: «Да, я понимаю, почему мой ребенок так поступает, я готов разобраться в любой ситуации, связанной с моим ребенком».

Создайте условия для успеха, дайте ребенку возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания, понимайте, что это Ваши, а не его мечты и желания.

Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

Не сравнивайте своего ребенка с другими, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

Не рассчитывайте на то, что Ваш ребенок будет таким, как Вы хотите, он должен быть самим собой.

Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несёте именно Вы.